ПостыЛитература → Неизвестное литературное произведение №6847

Произведение советского автора

Произведение советского автора

В детстве нашла в домашней макулатуре журнал Байкал. К сожалению, не знаю, за какой год, но предположительно, 80-е. Обложка, кажется была синяя.

В журнале мне понравился отрывок произведения, но вот какого и кто автор... Помню, что там говорилось про девочку (как я поняла речь шла о представителях какого-то другого народа, местных обитателях) которая пришла за помощью к герою повествования. Она сказала "дедушка болен" и герой последовал на помощь. Он спешил за девочкой, которая легко шла по лесу в меховых унтах. Когда пришли на место, дед, кажется лежал в пещере, которую сложно было бы найти без провожатого. Она то ли за водопадом была, то ли за камнями, так что и не найдешь.

Больше ничего не помню:( очень понравилась именно атмосфера суровой природы, самостоятельность и серьезность этой девочки, которую я себе очень ярко представляла.  Конкретной информации, больше к сожалению, дать не могу. И не знаю даже, это был отрывок из небольшой повести или большого романа?

По поводу самого журнала добавлю, что там ещё было какое-то произведение, где героиню звали Сурэн. И, если не путаю, именно в этом журнале была опубликована картина "Транссахарская магистраль". Проблема в том, что ориентиры не точные, т.к. помимо Байкала дома лежали выпуски журнала Наука и жизнь, возможно у меня просто все смешалось в памяти...

Буду признательна, если кто-то поможет разобраться или подскажет, где можно найти выпуски Байкала онлайн и поискать самостоятельно

 
Ответов:
1
Просмотров:
682
Разгадывайте вместе с друзьями:
 
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь

1 ответ

Аватар пользователя chozenia

Кажется в рассказе (?) Лидии Чарской "Сибирочка" маленькая девочка жила в тайге с дедушкой, а когда с ним что-то случилось она пошла искать помощь чтобы спасти его.

Вспомнили:
728 фильмов, 94 клипа, 252 песни, 126 литературных произведений

Вспоминаем:
640 фильмов, 128 клипов, 303 песни, 279 литературных произведений

Нас уже 11084
Присоединяйтесь

Группа ВКонтакте

 

Let'sArt в Яндекс-Дзене

Подписаться на Летсарт в яндекс-дзене - Все о кино

Перейти на наш
Дзен-канал и
ПОДПИСАТЬСЯ

(откроется в новой вкладке)
 

Чтобы подписаться, нажмите на соответствующую кнопку:
Как подписаться на летсарт.ру в дзене

Рейтинг

ПользовательБаллы
chozenia1226
will-o-the-wisp411
milaya_elena311
was-st287
Таргитай255
Satin248
horsea9229
privethelp176
vlad76168
lloki154