ПостыЛитература → Неизвестное литературное произведение №6813

Художественное произведение о голоде

Художественное произведение о голоде

В какой-то книге, увы, вылетело из головы в какой именно, упоминалось произведение, которое я ищу. Речь там шла о голодных годах, мне почему-то кажется, что о 20-30-х, но точно не вспомню. Вроде бы жители голодающей деревни (почему-то думается, что дело было на Урале, хотя опять же не могу быть уверена) ищут хоть какой-то выход из создавшегося положения. Тут появляется какая-то старуха-кликуша и начинает рассказывать, что вот где-то в тайге есть город, где много еды, хлеб задаром раздают, в общем, рай земной. Отчаявшиеся люди бросают всё и идут за старухой, искать этот город. В дороге их условия, естественно, становятся ещё хуже, чем дома, есть становится вовсе нечего, возникают случаи каннибализма. Причем, едят тех, кто убеждает не слушать сумасшедшую бабку, а повернуть назад, чтобы не погибнуть в тайге в бесплодных поисках.

Не помню, чем там всё заканчивается. Само произведение отечественное. Автор книги, в которой оно упоминалось, приводил его в качестве примера того, как в отчаянном положении люди звереют, теряя рассудок и веря в самые дикие бредни.

Поскольку я раньше много читала на эту тему, в голове всё смешалось. Надеюсь, что произведение известное и местные знатоки его быстро найдут. Заранее спасибо:)

 
Ответов:
0
Просмотров:
755
Разгадывайте вместе с друзьями:
 
Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь

Вспомнили:
729 фильмов, 94 клипа, 252 песни, 126 литературных произведений

Вспоминаем:
640 фильмов, 128 клипов, 303 песни, 279 литературных произведений

Нас уже 11091
Присоединяйтесь

Группа ВКонтакте

 

Let'sArt в Яндекс-Дзене

Подписаться на Летсарт в яндекс-дзене - Все о кино

Перейти на наш
Дзен-канал и
ПОДПИСАТЬСЯ

(откроется в новой вкладке)
 

Чтобы подписаться, нажмите на соответствующую кнопку:
Как подписаться на летсарт.ру в дзене

Рейтинг